Motor activo · Uruguay

Descubrí cuánto
vale realmente
tu propiedad
hoy

Sin inmobiliaria. Sin esperar. Sin pagar USD 100 por una tasación.

Basado en 32 variables reales — ubicación GPS, seguridad del barrio, distancia a comercios y más.

Calculá tu propiedad →

No es una tasación oficial — es una estimación inteligente que mejora con cada valuación.

32
variables por valuación
19
departamentos
2 min
para calcular el valor
Proceso

Cómo funciona

1
Ingresás la dirección
Domiia detecta el barrio, la seguridad de la zona y los comercios cercanos automáticamente. Sin que tengas que completar nada.
2
El motor analiza 32 variables
Estado, antigüedad, piso, orientación, distancia a rambla, índice CONEAT para campos — todo en segundos.
3
Recibís el valor real
Precio estimado con rango, análisis en lenguaje natural por IA y reporte PDF listo para descargar.
Calculá tu propiedad →

Un motor para cada propiedad

Urbano
Apartamentos,
casas y PH

19 departamentos · 170+ zonas · GPS automático

Calcular urbano →
Rural
Campos
y estancias

CONEAT real · Aptitud de suelo · Mejoras incluidas

Calcular rural →
Demo en vivo

Así se ve una valuación real

Sin registrarte. Sin esperar.

Urbano
Apartamento en Pocitos, Montevideo
Av. Brasil 2800 · 75 m² · 2 dormitorios · Piso 4–7
USD 187.500
USD 2.500/m²
Publicar
USD 204.375
Cierre est.
USD 181.875
Rango
163.000 – 206.000
Piso 4–7 +6%Estado muy bueno +5%Refaccionado 2023 +8%Comercio a 180m +3%Antigüedad −4.8%
Confianza 84%
Análisis IA

El apartamento se ubica en un rango razonable para Pocitos, donde el mercado sostuvo precios entre USD 2.300 y USD 2.700/m² durante 2025. La refacción reciente y el estado muy bueno explican la prima sobre la base. El comercio a 180 metros suma liquidez. La diferencia entre publicado y cierre refleja el margen típico de negociación del barrio.

Rural
Campo ganadero en Tacuarembó
200 ha · CONEAT 90 · Acceso pavimentado · Casa + Galpón
USD 1.800.000
USD 9.000/ha
Publicar
USD 1.962.000
Cierre est.
USD 1.746.000
Rango
1.566.000 – 2.034.000
Base TacuarembóAcceso pavimentado +10%Casa habitación +8%Galpón +6%CONEAT 90 −5%
Confianza 78%
Análisis IA

El campo combina infraestructura sólida con aptitud ganadera en una de las zonas más activas del norte de Uruguay. El CONEAT 90 refleja buena capacidad productiva. El acceso pavimentado y las edificaciones son los factores que más inciden en el precio. El rango amplio entre mínimo y máximo es típico del mercado rural, con menor liquidez que el urbano.

Calculá tu propiedad →
Inteligencia de entorno

El motor que entiende
el entorno

No solo analizamos la propiedad — analizamos todo lo que la rodea

Todo esto se detecta automáticamente cuando ingresás la dirección. Sin que tengas que completar nada.

📍Automático · GPS
Ubicación exacta
Usamos la latitud y longitud exacta de tu propiedad para calcular distancias reales.
🏖️Automático · GPS
Distancia a la rambla
Calculamos los metros reales hasta la rambla o playa más cercana. A 200m vale más que a 2km.
🛒Automático · GPS
Comercios cercanos
Shopping, supermercados y centros comerciales a menos de 500m suman al valor.
🏥Automático · GPS
Servicios esenciales
Hospitales, universidades y terminales de ómnibus en el radio afectan el precio.
🔒Automático · GPS
Seguridad del barrio
Cruzamos la ubicación con índices de seguridad por zona en Montevideo e interior.
🌊Automático · GPS
Zona de inundación
Detectamos si la propiedad está en zona de riesgo hídrico según datos de DINAGUA.